lista completa de nominados Grammy Latinos 2021 [VIDEO]

ND NEWS 08:01 AM – 16 NOV, 2021

HATO MAYOR/REP DOMINICANA

Aquí tienes a los contendientes para la vigésima segunda edición de los premios.

La 22.ª entrega anual de los Grammy Latinos tendrá lugar el jueves en Las Vegas en el MGM Grand Garden Arena. La ceremonia, que homenajea a la música latina lanzada entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021, se transmitirá en vivo por Univision a partir de las 8 p.m., hora del este. (Muchos premios se entregarán a partir de las 4 p. m. en un evento separado que será transmitido por los canales de Facebook Live y YouTube de los Grammy Latinos).

Roselyn Sánchez, Ana Brenda Contreras y Carlos Rivera están programados para conducir el espectáculo principal. Está previsto que actúen Gloria Estefan, Christina Aguilera, Bad Bunny, Ozuna, Rubén Blades y C. Tangana.

El cantante colombiano Camilo lidera con diez nominaciones, incluidas las de disco del año, álbum del año y canción del año.

Puedes ver la lista completa de nominados a continuación.

Grabación del año

“Si hubieras querido”, Pablo Alborán

“Todo de ti”, Rauw Alejandro

“Un amor eterno (Versión Balada)”, Marc Anthony

“A tu lado”, Paula Arenas

“Bohemio”, Andrés Calamaro y Julio Iglesias

“Vida de rico”, Camilo

“Suéltame, Bogotá”, Diamante Eléctrico

“Amén”, Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

“Dios así lo quiso”, Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

“Te olvidaste”, C. Tangana y Omar Apollo

“Talvez”, Caetano Veloso y Tom Veloso

Álbum del año

Vértigo, Pablo Alborán

Mis amores, Paula Arenas

El último tour del mundo, Bad Bunny

Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mis manos, Camilo

Nana, Tom, Vinicius, Nana Caymmi

Privé, Juan Luis Guerra

Origen, Juanes

Un canto por México, Vol. II, Natalia Lafourcade

El madrileño, C. Tangana

Canción del año

“A tu lado”, Paula Arenas y Maria Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)

“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Agua”, J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy y Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy y J Balvin)

“Canción bonita”, Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Ricky Martin)

“Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

“Hawái”, Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe y Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)

“Mi guitarra”, Javier Limón, compositores (Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella)

“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

“Que se sepa nuestro amor”, El David Aguilar y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte y Alejandro Fernández)

“Si hubieras querido”, Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes y Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)

“Todo de ti”, Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo y Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)

“Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

Mejor nuevo artista

Giulia Be

María Becerra

Bizarrap

Boza

Zoe Gotusso

Humbe

Rita Indiana

Lasso

Paloma Mami

Marco Mares

Juliana Velásquez

Mejor álbum vocal pop

Dios los cría, Andrés Calamaro

Mis manos, Camilo

Munay, Pedro Capó

K.O., Danna Paola

De México, Reik

Mejor álbum vocal pop tradicional

Vértigo, Pablo Alborán

Mis amores, Paula Arenas

Privé, Juan Luis Guerra

Doce margaritas, Nella

Atlántico a pie, Diego Torres

Mejor canción pop

“Adiós”, David Julca, Jonathan Julca, Pablo López y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

“Ahí», Javier Limón, compositor (Nella)

“Canción bonita”, Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Ricky Martin)

«La mujer”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte y Gloria Trevi)

“Vida de rico”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo)

Mejor fusión/interpretación urbana

“El amor es una moda”, Alcover, Juan Magan y Don Omar

“Tattoo (Remix)”, Rauw Alejandro y Camilo

“Nathy Peluso: BZRP music sessions, Vol.36”, Bizarrap y Nathy Peluso

“Diplomatico”, Major Lazer con Guaynaa

“Hawái (Remix)”, Maluma y The Weeknd

Mejor interpretación reguetón

“Tu veneno”, J. Balvin

“La tóxica”, Farruko

“Bichota”, Karol G

“Caramelo”, Ozuna

“La curiosidad”, Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers

Mejor álbum de música urbana

Goldo Funky, Akapellah

El último tour del mundo, Bad Bunny

Monarca, Eladio Carrión

Enoc, Ozuna

Lyke Mike, Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

“Booker T”, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)

“Condenados”, Akapellah y Pedro Querales, compositores (Akapellah)

“La vendedora de placer”, Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)

“Sana Sana”, Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso y Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)

“Snow Tha Product: Bzrp Music Sessions, Vol.39”, Bizarrap y Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)

Mejor canción urbana

“A fuego”, Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar y Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)

“Agua”, J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy y J Balvin)

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

“Dákiti”, Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa y Tainy, compositores (Bad Bunny y Jhay Cortez)

“La curiosidad”, Myke Towers y Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers)

“Patria y vida”, Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Mejor álbum de rock

Curso de levitación intensivo, Bunbury

Control, Caramelos de Cianuro

Los Mesoneros live desde Pangea, Los Mesoneros

Luz, No Te Va Gustar

El pozo brillante, Vicentico

Mejor canción de rock

“Ahora 1”, Vicentico, compositor (Vicentico)

“Distintos”, Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El Sur”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian con Bunbury)

“Hice todo mal”, Anabella Cartolano, compositores (Las Ligas Menores)

“Venganza”, Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

Mejor álbum pop/rock

Mira lo que me hiciste hacer, Diamante Eléctrico

Mis grandes éxitos, Adan Jodorowsky & The French Kiss

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Origen, Juanes

V. E. H. N., Love of Lesbian

El reflejo, Rayos Láser

Mejor canción pop/rock

“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Cosmos (Antisistema Solar)”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)

“El duelo”, Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé)

“Ganas”, Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)

“Hong Kong”, Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Andrés Calamaro)

Mejor álbum de música alternativa

KiCk I, Arca

Tropiplop, Aterciopelados

Cabra, Cabra

Un segundo MTV Unplugged, Café Tacvba

Calambre, Nathy Peluso

Mejor canción alternativa

“Agarrate”, Rafa Arcaute, Pedro Campos y Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)

“Antidiva”, Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)

“Confía”, Gepe, compositor (Gepe y Vicentico)

“Nominao”, Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana, compositores (C. Tangana y Jorge Drexler)

“Te olvidaste”, Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, compositores (C. Tangana y Omar Apollo)

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Mejor álbum de salsa

Salsa Plus!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

En cuarentena, El Gran Combo De Puerto Rico

El día es hoy, Willy García

Colegas, Gilberto Santa Rosa

En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo, Varios artitas, José Gaviria y Milton Salcedo, productores

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Las locuras mías, Silvestre Dangond

Pa’ que se esmigajen los parlantes, Diego Daza y Carlos Rueda

De Buenos Aires para el mundo, Los Ángeles Azules

Esencia, Felipe Peláez

Noche de serenata, Osmar Pérez y Geño Gamez

Mejor álbum de merengue y/o bachata

Bachata queen, Alexandra

Love dance merengue, Manny Cruz

El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV)”, Luis Segura

Es merengue. ¿Algún problema?”, Sergio Vargas

Insensatez, Fernando Villalona

Mejor álbum tropical tradicional

Gente con alma, José Aguirre Cali Big Band

Chabuco en La Habana, Chabuco

Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional, Alain Pérez, Issac Delgado y la Orquesta Aragón

ADVERTISEMENTContinue reading the main storyhttps://8fb5210b895a9c1773faa9cd4fb4ce1a.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

Solos, Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba

Alma cubana, Leoni Torres

Mejor álbum tropical contemporáneo

Legendarios, Billos

Río abajo, Diana Burco

Brazil305, Gloria Estefan

Acertijos, Pedrito Martínez

La música del carnaval – XX aniversario, Juventino Ojito y su Son Mocaná

Mejor canción tropical

“Bolero a la vida”, Santiago Larramendi y Gaby Moreno, compositores (Omara Portuondo con Gaby Moreno)

“Dios así lo quiso”, Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra)

Mas feliz que ayer, Alfredo Nodarse, compositor (Chabuco)

Pambiche de novia, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)

Un sueño increíble (Homenaje a Jairo Varela), Jorge Luis Piloto, compositor (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)

Mejor álbum cantautor

Alemorología, AleMor

Mendó, Alex Cuba

Seis, Mon Laferte

Mañana te escribo otra canción, Covi Quintana

ADVERTISEMENTContinue reading the main storyhttps://8fb5210b895a9c1773faa9cd4fb4ce1a.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

El árbol y el bosque, Rozalén

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Cuando te enamores, El Bebeto

A mis 80’s, Vicente Fernández

#Charramillennial – Lady, Nora González

Ayayay! (Súper Deluxe), Christian Nodal

Soy México, Pike Romero

Mejor álbum de música banda

Concierto Mundial Digital Live, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Vivir la vida, Banda Los Recoditos

Sin miedo al éxito, Banda Los Sebastianes

Llegando al rancho, Joss Favela

Nos divertimos logrando lo imposible, Grupo Firme

Mejor álbum de música tejana

Pa’ la pista y pa’l pisto, vol. 2, El Plan

Back on track, Ram Herrera

Histórico, La Fiebre

Incomparable, Solido

Un Beso es suficiente, Vilax

Mejor álbum de música norteña

Vamos bien, Calibre 50

De vieja escuela, Gera Demara

Diez, La Energía Norteña

Al estilo rancherón, Los Dos Carnales

Recordando a una leyenda, Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Volando alto, Palomo

Mejor canción regional mexicana

“Aquí abajo”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“Cicatrices”, Pepe Portilla, compositor (Nora González con Lupita Infante)

“40 y 21”, Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)

“Que se sepa nuestro amor”, El David Aguilar y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte y Alejandro Fernández)

“Tuyo y mío”, Édgar Barrera, Camilo y Alfonso de Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo y Los Dos Carnales)

Mejor álbum instrumental

Entretiempo y tiempo, Omar Acosta y Sergio Menem

Cristóvão Bastos e Rogério Caetano, Cristovão Bastos y Rogério Caetano

Canto da praya – Ao vivo, Hamilton De Holanda y Mestrinho

Le Petit Garage (Live), Ara Malikian

Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival), Toquinho y Yamandu Costa

Mejor álbum folclórico

Amor pasado, Leonel García

Jemas, Tato Marenco

Ancestras, Petrona Martinez

Renacer, Nahuel Pennisi

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Vocal, Alejandro Zavala

Mejor álbum de tango

Tango of the Americas, Pan American Symphony Orchestra

348, Federico Pereiro

100 años, Quinteto Revolucionario

Tanghetto Plays Piazzolla, Tanghetto

Tinto Tango Plays Piazzolla, Tinto Tango

Mejor álbum de música flamenca

Alma de pura raza, Paco Candela

Un nuevo universo, Pepe de Lucía

Amor, Israel Fernández y Diego del Morao

Herencia, Rafael Riqueni

El rey, María Toledo

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Bruma: Celebrating Milton Nascimento, Antonio Adolfo

Ontology, Roxana Amed

Family, Edmar Castaneda

Voyager, Iván Melon Lewis

El arte del bolero, Miguel Zenón y Luis Perdomo

Mejor álbum cristiano (en español)

Hora dorada, Anagrace

Ya me vi, Aroddy

Redención, Aline Barros

Vida encontré, Majo y Dan

Milagro de amar, William Perdomo

Mejor álbum cristiano (en portugués)

Catarse: Lado B, Daniela Araújo

Sarah Farias (Ao vivo), Sarah Farias

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Seguir teu coração, Anderson Freire

Sentido, Leonardo Gonçalves

Elis Soares 10 anos, Eli Soares

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

Cor, Anavitória

A bolha, Vitor Kley

Duda Beat y Nando Reis, Nando Reis y Duda Beat

Será que você vai acreditar?, Fernanda Takai

Chegamos sozinhos em casa, vol.1, Tuyo

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

Álbum rosa, A Cor Do Som

Emidoinã, André Abujamra

Oxeaxeexu, BaianaSystem

Assim tocam meus tambores, Marcelo D2

Fôlego, Scalene

O bar me chama, Velhas Virgens

Mejor álbum de samba/pagode

Rio: só vendo a vista, Martinho da Vila

Sempre se pode sonhar, Paulinho da Viola

Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter No Pagode Black Tie, Nei Lopes, Projeto Coisa Fina y Guga Stroeter

Samba de verão, Diogo Nogueira

Onze (Músicas inéditas de Adoniran Barbosa), varios artistas

Mejor álbum de música popular brasileña

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Canções d’além mar, Zeca Baleiro

H.O.J.E, Delia Fischer

Tempo de viver, Thiago Holanda

Bom mesmo é estar debaixo d’água, Luedji Luna

Do meu coração nu, Zé Manoel

Mejor álbum de música sertaneja

Tempo de romance, Chitãozinho e Xororó

Daniel em casa, Daniel

Patroas, Marília Mendonça, Maiara y Maraísa

Conquistas, Os Barões da Pisadinha

Pra ouvir no fone, Michel Teló

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Sambadeiras, Luiz Caldas

Do coração, Sara Correia

Orin a língua dos anjos, Orquestra Afrosinfônica

Eu e vocês, Elba Ramalho

Arraiá da veveta, Ivete Sangalo

Mejor canción en lengua portuguesa

“A cidade”, Francisco Ribeiro Eller y Lucas Veneu Videla, compositores (Chico Chico y João Mantuano)

“Amores e flores”, Diogo Melim y Rodrigo Melim, compositores (Melim)

“Espera a primavera”, Nando Reis, compositor (Nando Reis)

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

“Lágrimas de alegria”, Tales De Polli y Deko, compositores (Maneva y Natiruts)

“Lisboa”, Ana Caetano y Paulo Novaes, compositores (Anavitória y Lenine)

“Mulheres não têm que chorar”, Tiê Castro, Emicida y Guga Fernandes, compositores (Ivete Sangalo y Emicida)

Mejor álbum de música latina para niños

Otra vuelta al sol, Edith Derdyk, Daniel Escobar, Luis Fernando Franco, Jesús David Garcés, Fito Hernández, Paulo Tatit y José Julián Villa, productores

Danilo & Chapis, vol. 1, Danilo y Chapis

Canciones de Cuna, Mi Casa Es Tu Casa

Nanas consentidoras, Victoria Sur

Tu Rockcito filarmónico, Tu Rockcito y la Orquesta Filarmónica de Medellín

Mejor álbum de música clásica

Beethoven: révolution, symphonies 1 à 5, Jordi Savall y Le Concert des Nations; Jordi Savall, director de orquesta; Manuel Mohino, productor

Claudio Santoro: a obra integral para violoncelo e piano, Ney Fialkow y Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger y Hugo Pilger, productores

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Latin American Classics, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata para guitarra, Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor

Tres historias concertantes, Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, productor

Mejor obra/composición clásica contemporánea

“Concierto para violín y orquesta-remembranzas”, Héctor Infanzón, compositor (Héctor Infanzón y William Harvey)

“Cuatro”, Orlando Jacinto García, compositor (Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet)

“Desde la tierra que habito”, Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) y Banda de Conciertos de Cartago (BCC))

“Falling Out Of Time”, Osvaldo Golijov, compositor (Osvaldo Golijov)

“Music From Cuba And Spain, Sierra: sonata para guitarra”, Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)

Mejor arreglo

“Blue In Green (Sky And Sea)”, Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)

“Tierra mestiza”, César Orozco, arreglista (America Viva Band)

“Adiós Nonino”, Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)

“Um beijo”, Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)

ADVERTISEMENTContinue reading the main storyhttps://8fb5210b895a9c1773faa9cd4fb4ce1a.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

“Ojalá que llueva café (versión privé)”, Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra)

Mejor diseño de empaque

Colegas, Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa)

Lo que me dé la gana, Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)

Madrid nuclear, Emilio Lorente, director de arte (Leiva)

Puta, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

Tragas o escupes, Marc Donés, director de arte (Jarabe De Palo)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Bpm, Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago De Sousa, ingeniero de masterización (Salvador Sobral)

Bruma: Celebrating Milton Nascimento, Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezcla; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

El madrileño, Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel de la Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez, Jason Staniulis y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcla; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

ADVERTISEMENTContinue reading the main story

Iceberg, Mauro Araújo, Tó Brandileone, Kassin, Luciano Scalercio y Alê Siqueira, ingenieros; Kassin y Arthur Luna, mezcla; Carlos de Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)

Un canto por México, Vol. II, Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezcla; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade)

Productor del año

Alizzz

Edgar Barrera

Marcos Sánchez

Bizarrap

Dan Warner

Mejor video musical versión corta

“Un amor eterno”, Marc Anthony

“Reza forte”, BaianaSystem con BNegão

“Mi huella”, Fuel Fandango con Maria Jose Llergo

“Visceral”, Fran, Carlos Do Complexo y Bibi Caetano

“De una vez”, Selena Gomez

Mejor video musical versión larga

“Un segundo MTV Unplugged”, Café Tacvba

“Mulher”, Carolina Deslandes

“Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra

“Origen (Documental)”, Juanes

“Quien me tañe escucha mis voces (Documental)”, Gastón Lafourcade

NEWS BY | CARIBE

PHOTO | WEB

VIDEO | WEB

REDACCION | LMDLC

RELATED TOPICS   |  #ND_NEWS_NOTICIAS #LATINGRAMMY #LATINGRAMMY 2021

Abre este enlace para unirte a mi grupo de WhatsApp:

Solo recibirás noticias, no cargará tu celular con fotos ni vídeos, solo son link informativos y la informaciones serán enviadas en horarios de 6 am a 10 pm, solo en casos excepcionales de algo de muy emergente para la comunidad.

Solo los administradores subirán informaciones.
Somos un periódico virtual informativo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

× ¿Cómo puedo ayudarte?